06.04.2001 17:30:00

Украинского Премьера попросили не беспокоиться?

Визит украинского премьера Виктора Ющенко в Москву, о котором мы сообщали, в итоге не состоялся. По официальной версии, Ющенко внезапно подхватил насморк. Природу этого насморка многие комментаторы уже охарактеризовали как дипломатическое заболевание.

Как сообщает Олег Юрьев в статье "Дипломатический насморк", опубликованной в "МК", отказ от поездки действительно выглядит очень странно. Изначально Премьер собирался ехать на встречу с Касьяновым только в конце апреля. Однако 2 апреля он внезапно поставил на уши свой аппарат с требованием срочно подготовить материалы для вылета в Москву. А потом снова все отыграл назад, сославшись на недомогание.

Формально Ющенко собирался лоббировать в Москве годовую квоту на беспошлинные поставки 650 тыс. тонн труб. Но уже вчера было ясно, что в этом вопросе Россия не собирается идти на уступки украинским промышленникам. Алексей Кудрин предпочел позаботиться о нашей трубной промышленности и распорядился готовить проект о введении 40-процентной пошлины на ввоз украинских труб в Россию.

Однако есть и закулисные причины резкой смены планов Виктора Ющенко. Этой закулисной причиной называют известного в прошлом предпринимателя Льва Черного.

В 1999 году у компании Черного TWG были крупные интересы на Украине, в частности, она пыталась захватить контроль над Николаевским глиноземным комбинатом. Но впоследствии была изгнана не без помощи председателя службы безопасности Украины (ныне отставного) Леонида Деркача. Злые языки говорят, что ныне Черной собирается взять реванш и вернуться в Россию через Киев.

Позавчера Глава СБУ Валерий Радченко на семинаре для региональных журналистов в очередной раз подтвердил причастность к кассетному скандалу иностранных спецслужб и бывшего премьера Украины Павла Лазаренко. Лазаренко всегда считался в Украине проводником интересов Льва Черного и TWG, утверждает "МК". Этим обстоятельством наблюдатели и объясняют "эквилибристику" Виктора Ющенко с визитами в Москву. В последний момент, когда Ющенко уже собирался вылететь в Москву, из Кремля поступил однозначный сигнал: вопрос с трубами решен в пользу введения пошлины, украинского премьера просят не беспокоиться. Видимо, в Москве решили не давать лишних козырей в руки украинской оппозиции и по-прежнему поддерживать Леонида Кучму, - делает вывод автор статьи.