30.08.2001 10:26:00

"Укрэксимбанк" в 2001 году открыл финансирование 13-и проектов по кредитной линии Мирового банка реконструкции и развития

ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк) на протяжении 2001 г. открыл 13 кредитных линий для финансирования проектов предприятий-экспортеров на общую сумму около $16 млн. по кредитной линии МБРР в рамках реализации Проекта развития экспорта. Кредиты получили предприятия химической, легкой, пищевой промышленности, грузовых автоперевозок, сельского хозяйства. На сегодняшний день заканчивается проработка еще нескольких проектов по развитию экспорта предприятий черной металлургии, а также легкой и пищевой промышленности.

Укрэксимбанк и МБРР подписали кредитное соглашение по реализации Проекта развития экспорта на общую сумму $60 млн. и DM15 млн. в мае 1997 года.

Кредитные средства по проекту предоставляются на срок до 5 лет под контракты на закупку оборудования, другие инвестиционные программы, а также до 1 года - для пополнения оборотных средств предприятий. Средняя процентная ставка по кредитам ниже от рыночных.

С начала реализации Проекта с украинскими предприятиями подписано 38 кредитных соглашений, 14 из которых финансируются за счет повторного использования средств кредита МБРР. Общая сумма заключенных кредитных соглашений превышает $72 млн.

LIGA ONLINE