17.11.2000 09:06:09

В арабо-израильскую информационную войну вступили интернет-подпольщики

Группа хакеров, называющих себя "честными хакерами", вступила в информационную войну на Ближнем Востоке - на стороне Израиля.

Как сообщил в среду новостной сайт Wired News, коалиция скрывающих свои имена сотрудников различных израильских компьютерных компаний, известная под названием "Израильское интернет-подполье" (Israeli Internet Underground - IIU), создала специальный сайт для распространения информации о продолжающейся в Интернете войне между сторонниками Палестинской автономии и сторонниками Израиля. Согласно манифесту IIU, участники подполья "объединились для защиты Израиля в Интернете от любых атак злонамеренных хакерских групп".

Чтобы предотвратить возможные атаки, IIU создала проект SODA (sod на иврите значит "секрет"). Проект создавался, чтобы "информировать общественность и предлагать решения по борьбе с кибервандализмом". SODA был создан совместно с компанией 2XS, занимающейся интернет-безопасностью.

На сайте ведется список ресурсов, пострадавших от вторжения пропалестински настроенных хакеров с момента начала кибервойны - то есть с 6 октября. В списке сейчас присутствует свыше 40 израильских сайтов, которые были взломаны, выведены из строя или "изуродованы". Сведения этого списка совпадают с мониторингом информационной войны, который ведет международная частная разведывательная организация iDefense.

По материалам "Нетоскоп"