30.10.2000 15:53:00

В конце октября Швейцария перечислила в Украину более 10 млн. швейцарских франков с заблокированных счетов П.Лазаренко

Фото УНИАНВ конце октября текущего года Швейцария перечислила в Украину 10,5 млн. швейцарских франков с заблокированных счетов Павла Лазаренко, - сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции Федеральный советник, руководитель Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Йозеф Дайсс.

По его информации, в текущем году в Швейцарию поступило около 20 запросов, касающихся средств, незаконно переведенных из Украины на счета в швейцарских банках. "Все эти запросы рассматриваются, и мы надеемся, что эти дела будут доведены до конца", - отметил Й.Дайсс.

"Швейцарские банки известны высоким качеством обслуживания клиентов и любой человек из любой страны может пользоваться этими услугами, но мы стремимся, чтобы наши банки работали с "чистыми" деньгами", - подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства Швейцарии.

Он также отметил, что 3 года назад в Швейцарии был принят закон по борьбе с "отмыванием" денег, уже есть позитивный опыт его применения, Швейцария также готова предоставлять правовую помощь органам юстиции любой страны по этому вопросу. Для этого необходимо, чтобы орган юстиции в своей стране возбудил дело, касающееся нелегально перечисленных в швейцарские банки средств, и направил соответствующий запрос швейцарским властям. В настоящее время Швейцария рассматривает такой запрос со стороны Украины.

По материалам УФС