21.03.2001 09:11:28

В независимой Украине арестовывают чаще

За 10 лет независимости Украины количество задержанных, которые находятся в СИЗО, возросло более чем в два раза - с 33 тыс. в 1990 году до 76 тыс. на конец 2000 года. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции народный депутат, член Высшего совета юстиции глава Украинской социал-демократической партии Василий Онопенко.

По словам Василия Онопенко, принятие Закона "О внесении дополнений и изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины об урегулировании оснований порядка и сроков содержания под домашним арестом и под стражей лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления" стал первым, но "революционным шагом на пути от инквизиции к демократии".

Среди изменений, предусмотренных этим законом, предложенным Онопенко и принятым ВР 8 февраля 2001 года, в частности, сокращение срока предварительного заключения в два раза (с 18 месяцев по действующему законодательству до 9 месяцев); задержание не по санкции прокурора, а исключительно по мотивированному решению суда, принятому при участии подозреваемого, его защитника и прокурора или следователя; внедрение такой формы задержания как домашний арест, сообщает MIGnews.