24.09.2003 15:02

В.Пятницкий: Украина подтверждает намерение вступить в ВТО в 2004 году

Украина по-прежнему намерена вступить во ВТО в 2004 году, и подписание документов о создании Единого экономического пространства не создает никаких препятствий для подобных планов.

Об этом заявил вчера первый заместитель Министра экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

По его словам, при подписании соглашения и концепции о создании ЕЭП Украина отстаивала позицию, что эти документы не должны противоречить стратегическому направлению на ее вступление в ВТО.

"Процессы вступления в ВТО и ЕЭП не конфликтуют между собой", - подчеркнул он.

Замминистра сообщил также, что Украина пока не ощутила никаких проблем в двусторонних торговых отношениях в связи с подписанием документов о создании ЕЭП.

По мнению В.Пятницкого, республика может вступить в ВТО раньше, чем будут приняты конкретные решения в рамках ЕЭП.

На 11-й встрече рабочей группы по вопросам вступления Украины в ВТО 27-28 октября в Женеве должны обсуждаться элементы проекта ее отчета, пояснил В.Пятницкий.

"Фактически будет подготовлен первый вариант отчета, который позволит кардинально сблизить позиции сторон при подготовке второго варианта", - сообщил замминистра.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net