26.10.2000 14:31:00

В сенате США проходят слушания о секретном соглашении между Гором и Черномырдиным

В сенате США проходят слушания о секретном соглашении 1995 года между Вице-президентом Гором и тогдашним Премьер-министром России Виктором Черномырдиным.

Комитет сената по международным отношениям, который контролируют республиканцы, пригласил представителя госдепартамента объяснить, чем было вызвано и на что было направлено это соглашение. Сенаторы-республиканцы убеждены, что Вице-президент и кандидат в Президенты Альберт Гор нанес большой вред безопасности страны.

По этому соглашению Соединенные Штаты не возражают против продажи высокотехнологического российского оружия Ирану и обещают не применять санкций, предусмотренных законом США.

Россия в обмен на это обязуется не продавать Ирану оружия после 1 декабря 1999 года, однако сенаторы уверены, что Россия продолжает продавать Ирану не только обычное оружие, но и ядерные технологии.

Заместитель государственного секретаря США по вопросам нераспространения ядерного оружия Джон Баркер подчеркнул, что этот скандал подрывает доверие к секретным дипломатическим контактам России и Америки. В США за две недели до выборов и республиканцы, и демократы готовы вести очень жесткую борьбу за главный пост страны.

По материалам НТВ