01.12.2000 12:14:14

В СНГ будет единый антитеррористический центр

30 ноября на заседании Совета глав правительств государств СНГ было принято окончательное решение о начале полномасштабных действий антитеррористического центра СНГ. В частности, утверждено положение об антитеррористическом центре. Определено, что центр будет насчитывать 60 человек, и что с 1 декабря начинается его финансирование. При этом стороны согласились, что в этом году Российская Федерация берет на себя большую часть финансирования центра.

Решение Совета глав правительств стран СНГ об антитеррористическом центре государств - участниц СНГ, а также решение о финансовом обеспечении деятельности этого центра, Украина подписала с оговорками - принятое решение вступает в действие после его ратификации украинским парламентом. Украинская сторона отметила, что финансирование центра будет происходить в рамках взноса Украины в бюджет СНГ.

Также на заседании стороны приняли решение о едином бюджете органов СНГ, которые финансируются за счет бюджетных средств государств - участников СНГ на 2000 и 2001 годы. На заседании приняли решение сократить численность исполнительного комитета на 46 чел., а финансирование в этом году - на 24 млн. руб. Кроме того, согласно бюджету на следующий год, бюджет исполнительного комитета утвержден в объеме 237 млн. руб.

Кроме того, Совет глав правительств государств - участников СНГ решил объявить 2001 год Годом защиты детства. Украина поддержала это решение.

По материалам proUA