08.02.2001 09:15:00

В соответствии с запросом народных депутатов Григория Омельченко и Анатолия Ермака к Генеральной прокуратуре был допрошен секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук

Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Алексей Баганец на вчерашней пресс-конференции.

По информации Алексея Баганца, допрос касался видеокассеты, на которой, якобы, были записаны свидетельства офицера милиции об организации убийства лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновола. Кроме того, были допрошены народные депутаты Григорий Омельченко и Анатолий Ермак, а также проведены очные ставки между ними.

По словам замгенпрокурора, Евгений Марчук заявляет, что кассеты с записью у него нет, она "исчезла, потерялась".

В декабре 2000 года депутаты Г.Омельченко, А.Ермак и мэр Черкасс Владимир Олийнык засвидетельствовали, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений МАРЧУК имеет видеокассету, на которой есть информация о проведении спецподразделением МВД операции по уничтожению В.Чорновола. Они утверждали, что Е.Марчук показывал им эту видеокассету. На заседании временной следственной комиссии ВР 19 января 2001 года секретарь СНБОУ заявил, что "не воспринял серьезно" упомянутые свидетельства, и сказал, что сама кассета потеряна. 25 января Евгений Марчук сказал журналистам, что он "не дал хода" указанной видеокассете, поскольку считал, что это вызовет судебный процесс, и "за три недели до выборов я бы занимался только судебным процессом, который бы закончился не в мою пользу", - подчеркнул г-ин Марчук.

По материалам MIGnews