Возле первого подъезда дома N4 в переулке Константина Гордиенко на Липках жители приклеили лист бумаги, на котором написано - "Тупик Леонида Черновецкого". Таким образом жители столичного района хотят привлечь внимание к скандальной застройке в переулке Гордиенко, 7. Об этом пишет "Газета по-украински".

"Мы не хотим, чтобы нашу улицу называли в честь Леонида Черновецкого, но не знаем, как привлечь внимание к скандальной застройке, - говорит одна из жительниц дома N4. По ее словам, жители дома отправили письмо о переименовании улицы в мэрию и Киевсовет с 47 подписями. "Строительство может привести к оседанию грунта и трещинам в наших домах. Мэр завел ситуацию в тупик!", - говорит женщина.

В переулке Гордиенко, 6 Институт педагогики и ООО "Верлен" хотят возвести 12-этажный дом с трехэтажным подземным паркингом. С 1 февраля люди круглые сутки дежурят возле железного забора, чтобы застройщик не прошел на строительную площадку. Оттуда видно котлован, который остался после сноса двухэтажного здания - бывшей лаборатории Института педагогики.

Об опасности возникновения трещин в доме предупреждают и строители. "Улицы Мечникова, Марьяненко, Гордиенко и Богомольца - все это крутой склон Кловского яра, где сложная гидротехническая ситуация, насыпные почвы. Если поток подземных вод перекрыть сваями, поднимется вода, - отметил вице-президент Академии архитектуры строительства Казимир Проценко. По его словам, если в пяти метрах от дома вырыть котлован более пяти метров глубиной, то дома, стоящие рядом, сначала потрескаются, а потом развалятся.