04.05.2001 12:23:13

В странах СНГ наблюдается относительная стабильность национальных экономик

Тенденция относительной стабилизации национальных экономик, сложившаяся в странах СНГ в предыдущие два года, получила дальнейшее развитие в первом квартале 2001 года. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в Межгосударственном статистическом комитете СНГ, - пишет Газета СНГ. Как отметили в комитете, это выразилось в продолжении роста основных макроэкономических показателей.

Вместе с тем, эксперты полагают, что на фоне положительной динамики производства продукции в базовых отраслях экономики в ряде стран - прежде всего, в Белоруссии и России - темпы экономического роста в январе-марте существенно замедлились по сравнению с темпами за 2000 год в целом.

По словам специалистов, несмотря на увеличение инвестиционной активности в странх СНГ, она пока еще не достаточна для обеспечения устойчивого долгосрочного экономического подъема, а дальнейший рост потребительского спроса тормозится невысоким уровнем реальных денежных доходов населения.

Эксперты констатируют, что в результате принимаемых мер на валютных рынках государств Содружества в первом квартале 2001 года не наблюдалось резких колебаний курсов национальных валют. В большинстве стран замедлились темпы инфляции. Увеличивались объемы взаимной торговли государств СНГ. Вместе с тем, экспорт государств Содружества ориентирован в большей степени на другие страны мира.