16.07.2001 12:09:22

В.Ющенко объявил о начале формирования коалиции для участия в парламентских выборах весны 2002 года

В.Ющенко объявил о начале формирования коалиции для участия в парламентских выборах весны 2002 годаЭкс-премьер Виктор Ющенко объявил о начале формирования коалиции для участия в парламентских выборах весны 2002 года. Основой избирательного блока Ющенко станут Народный Рух Украины, Украинский Народный Рух, партия "Реформы и Порядок" и Конгресс украинских националистов. Избирательное объединение, по всей вероятности, будет иметь название "Наша Украина". Юридически новый блок будет оформлен в сентябре,- передает "Би-Би-Си".

Виктор Ющенко также не исключил, что вскоре будут осуществлены попытки "дискредитировать" его имя. "Я знаю, в какой стране мы живем", - сказал бывший премьер.

Как отмечено в тексте заявления, обращенном к соотечественникам с заявлением о начале формирования избирательного блока "Наша Украина", "Украина нуждается в широком объединении демократических патриотических сил, способном оправдать надежды и доверие наших граждан. В результате интенсивных консультаций и переговоров с широким кругом единомышленников, партнеров и союзников мы достигли согласия относительно принципов и путей формирования политической силы, построенной на идее консолидации. Сегодня мы начинаем формирование избирательного блока "Наша Украина".

Дальнейшими действиями нового блока В.Ющенко определяет следующее: подписание совместной декларации объединения; проведение общеукраинского форума, на котором будет обсуждена и принята Программа действий; формирование единого избирательного списка блока, который одержит победу на парламентских выборах. "Наша задача, - отмечается в заявлении, - создать реалистичное, ответственное перед народом объединение, способное изменить жизнь миллионов украинцев к лучшему. Наша цель - построить государство, которое действительно принадлежит народу, выполняет его волю, защищает его интересы".

В.Ющенко отмечает, что избирательный блок "Наша Украина" открыт для сотрудничества со всеми партиями, общественными организациями, гражданами, "которые разделяют наши принципы и готовы честно и самоотверженно работать вместе во имя нашей Украины".