13.10.2000 07:22:59

В.Ющенко: В следующем году финансирование украинского кинематографа существенно увеличится

Необходимо вернуть уникальные традиции украинского киноискусства, нормализовав его финансирование хотя бы теми возможностями, которые есть у правительства сегодня, - заявил Премьер-министр Украины Виктор Ющенко в четрверг во время своего посещения Национальной киностудии художественных фильмов имени А.Довженко.

По словам Премьер-министра, в будущем году предусмотрено существенно - в 3 раза - увеличить объем финансирования украинского кинематографа. В.Ющенко акцентировал внимание на том, что именно формирование духовного наследия является необходимой частью проводимых реформ.

По его словам, предполагается также усовершенствовать систему привлечения в кинематограф внебюджетных средств, прежде всего, в результате внедрения сбора на развитие украинской кинематографии и сбора на распространение и демонстрацию иностранных фильмов.

Кинематограф Украины нуждается в протекционизме, - отметил глава правительства.

Для справки. За последние 10 лет средства на техническое переоснащение киностудии имени А.Довженко со стороны государства не выделялись. По словам генерального директора киностудии Николая Мащенко, текущие ее потребности оцениваются в $2,5 млн.

По материалам УФС