В Европе синтетические наркотики вытесняют натуральные
Фото: ЕРА

В Европе растет объем потребления синтетических наркотиков нового поколения, сказано в ежегодном докладе Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании, опубликованном во вторник.

"В последнее время растет количество новых видов синтетических наркотиков как на нелегальном рынке сбыта наркотиков, так и на в сфере реализации лекарственных средств без рецепта", - отмечают авторы доклада.

По их данным, в 2012 году появилось 73 новых вида психотропных веществ, тогда как в 2011-м их появилось  лишь 49.

В то же время объем потребления таких наркотиков, как марихуана и кокаин, в последнее время сокращается, констатируют исследователи. Появлению новых видов химических наркотиков, способствует, в частности, распространение интернет-технологий.

"Интернет является серьезным вызовом. По его каналам быстро распространяется информация о новых тенденциях и в настоящий момент он является крупнейшим мировым рынком нелегального сбыта наркотических веществ", - говорится в докладе мониторингового центра. 

Напомним, в ООН заявляют о распространении синтетических наркотиков уже не первый год. В частности, в 2011 году стимуляторы амфетаминового ряда обогнали по популярности в мире героин и кокаин и заняли второе место после канабиса.

Источник: Интерфакс-Украина