В селе на Ровенщине вспышка кори: заболели 53 ребенка
88e0178994be8f8fd0db6bcb60aadc8d.jpg

С 23 октября по 6 ноября в селе Цепцевичи Сарненского района Ровенской области была зарегистрирована вспышка кори среди школьников. По состоянию на 7 ноября, корью заболели 53 ребенка. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

На сегодняшний день двое детей находятся на стационарном лечении в инфекционном отделении Сарненской центральной районной больницы, 11 человек с легкой формой течения заболевания находятся на амбулаторном лечении и 40 детей уже вылечено.

По словам замначальника управления здравоохранения Марии Думановской, 6 ноября в районе работала комиссия специалистов, которые изучали сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что вспышка не является эпидемией. "Это лишь повышение уровня заболеваемости, вызванное отказом от прививок и цикличностью заболевания", - отмечают в Минздраве.

Всего в Ровенской области насчитывается около 4000 отказавшихся от прививок против кори, из них почти 2300 приходится на Сарненский район. На 6 ноября в районе 519 человек заболели корью, из них 450 детей (61% - непривитые). У всех пациентов легкая форма заболевания.