В США родился первый в мире генетически протестированный ребенок
Фото: ЕРА
В США появился на свет ребенок "из пробирки", который еще на стадии эмбриона прошел генетическое тестирование. Это - первое успешное испытание технологии предимплантационного генетического скрининга NGS (next-generation sequencing), позволяющей быстро и сравнительно недорого выявлять у полученных в результате ЭКО (искусственное оплодотворение) эмбрионов различные аномалии, сообщает портал sott.net.

Технология скрининга разработана в Оксфордском университете Великобритании и выявляет аномалии, которые могут привести к выкидышу, дефектным генам или мутации ДНК. Метод позволяет оценить риск развития у будущего малыша сердечно-сосудистых патологий, онкозаболеваний и др.

Сообщается, что родители ребенка долгое время не могли зачать естественным путем и трижды безуспешно пытались сделать это с использованием метода внутриматочной инсеминации, после чего их включили в международную программу клинических испытаний NGS. Медики предполагали, что эмбрионы этой пары, получающиеся как при естественном оплодотворении, так и в результате ЭКО, имеют хромосомные нарушения, не позволяющие им имплантироваться в матку.

Через пять дней после проведения стандартной процедуры ЭКО врачи выделили из каждого из полученных 13 эмбрионов по несколько клеток. Клетки отправили в Оксфорд для генетического скрининга. Тестирование показало, что нормальным хромосомным набором обладали только три эмбриона.

Один из здоровых эмбрионов успешно имплантировали в матку будущей матери. Через девять месяцев родился малыш Коннор.

Ожидается, что через несколько месяцев в мире появится еще один ребенок, прошедший генетический скрининг. В случае успеха серии клинических испытаний метод NGS в ближайшие пять лет станет обязательным медицинским исследованием, требуемым при ЭКО.