В Украину зимой придут три штамма гриппа
a8eb0e9d5388b27ed2e567f7375dcfe5.jpg
В течение эпидемического сезона 2013-2014 годов в Украине возможна циркуляция трех штаммов возбудителей гриппа. Об этом заявили участники заседания расширенной коллегии Министерства здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, сейчас динамика заболеваемости гриппом и ОРВИ находится в пределах нормы, ни в одном из городов угрозы перехода эпидемического порога нет.

"В течение эпидемического сезона 2013-2014 годов в Украине возможна циркуляция трех штаммов возбудителей гриппа", - отметил первый заместитель председателя Госсанэпидслужбы Александр Кравчук.

Директор Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Николай Хобзей рассказал, что в случае пандемии более 9 тыс. врачей готовы оказывать больным медицинскую помощь, а в больницах подготовлено более 22 тыс. коек для пациентов.

В Украине зарегистрировано 12 типов вакцин для противодействия гриппу и ОРВИ. На складах производителей на данный момент находится 6,5 млн. упаковок лекарственных средств против ОРВИ, а к концу года их количество увеличится еще на 20 млн.