12.10.2000 16:05:37

Версии гибели "Курска" выстроят по ранжиру

Сегодня эксперты, исследующие обстоятельства гибели атомной подводной лодки "Курск" на месте катастрофы в Баренцевом море, сообщат свои выводы членам правительственной комиссии.

Заседание комиссии по расследованию причин гибели АПЛ "Курск" пройдет в Санкт-Петербурге. Считается, что после этого будут названы возможные причины катастрофы.

Однако некоторые эксперты призывают не торопиться с выводами. Как заявил на днях начальник ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Спасский, истинная причина аварии АПЛ "Курск" еще не определена. По его словам, три версии по-прежнему имеют право на существование, поскольку "база для окончательного вердикта еще слаба".

По словам Спасского, на месте катастрофы найдены необычные обломки, которые эксперты не смогли классифицировать на месте, в Баренцевом море. Спасский добавил, что деталей ограждения рубки иностранного судна среди собранных обломков не найдено. Возможно, что эти дополнительные сведения "помогут хотя бы выстроить версии по ранжиру", отметил он.

Впрочем, вероятно, окончательный вердикт можно будет вынести лишь после работы на месте гибели АПЛ спецсудна с международной группой водолазов для проведения операции по подъему тел погибших моряков. Его прибытие ожидается 18 октября.

По материалам АПН