16.11.2000 17:05:24

Виктор Ющенко: Россия и Украина должны выступать как партнеры при формировании новой модели энергетического рынка Европы

Россия и Украина должны выступать как партнеры при формировании новой модели энергетического рынка Европы, считает Премьер-министр Украины Виктор Ющенко. "Европа, очевидно, формирует новую модель организации энергетического рынка, где и Россия, и Украина будут выступать как сегменты этой политики. И очень важно, чтобы по тем принципам, которые адаптируются сегодня в Европейском Союзе и в Европейской комиссии, украинская и российская стороны выступали как партнеры. Выступали взаимодополняюще, потому что европейский рынок в действительности в новой версии будет очень сложный и с точки зрения принципа будет очень четкий", - подчеркнул Виктор Ющенко в интервью ОРТ накануне своего рабочего визита в Москву.

"Самое главное то, что в наших двухсторонних отношениях должны доминировать те принципы и правила игры, которые достаточно приемлемы были бы для любого партнера, включая и наших общих партнеров в Западной Европе, или наших общих партнеров по добыче газа и по потенциальной продаже украинским потребителям", - подчеркнул Премьер-министр Украины. "Я имею ввиду и Туркмению, и иные возможности", - пояснил он. Это то, что "на мой взгляд, очень важно сегодня и украинским, и российским политикам и бизнесменам не упустить", - заключил он.

Что касается переговоров по газовой проблеме, то Виктор Ющенко отметил, что они будут эффективными, если стороны смогут "уловить баланс интересов" друг друга и в результате придут к единому пониманию новых механизмов взаимоотношений. "Мы должны помнить, что наши системы транспортировки, созданные несколько десятков лет назад, по существу одни из уникальных в Европе и они являются экономически эффективными", - подчеркнул Ющенко.

Поэтому украинская сторона предложила России "размежевать транзитную и распределительную систему, если это необходимо для иллюстрации безопасности транзита газа. Мы готовы пойти на размежевание магистральных сетей и распределительных сетей", - добавил украинский премьер. И "если в вопросе украинского транзита не будет учтен российский интерес, конечно, очень сложно формировать стратегию газотранспортной политики на будущее", - признал он.

По материалам MIGnews