Согласно данным антивирусной лаборатории "PandaLabs",в 2006 году было обнаружено такое же количество новых вредоносных кодов, как за последние пятнадцать лет, вместе взятые. Специалисты отмечают, что сегодня антивирусные лаборатории не успевают обрабатывать все новые угрозы, появляющиеся в огромных количествах ежедневно. В результате множество компьютеров заражается без ведома пользователя, даже несмотря на установленные и обновленные антивирусные решения.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Panda Software", такие виды вредоносных кодов, как вирусы и черви, которые традиционно становились причиной крупных эпидемий, активно замещаются другими, уголовно-ориентированным вредоносными кодами: троянами, ботами и шпионским ПО. Практически 66% всех новых троянов, появившихся в первом квартале 2007 года, представлены троянами, предназначенными для краж.

Кибер-преступники стараются заражать компьютеры тайно, чтобы ни пользователь, ни антивирусная компания не смогли обнаружить новые экземпляры вредоносных кодов, появившихся в обращении. Например, некоторое время назад "PandaLabs" обнаружила бот-сеть, состоящую из 160 тысяч компьютеров-зомби, зараженных ранее неизвестным ботом "Barracuda.A".

Преступников уже не интересуют эпидемии, о которых раньше сообщалось во всех СМИ, теперь их основная цель - кража конфиденциальной информации, которую можно использовать для on-line мошенничества и кражи личных данных пользователей.