19.10.2000 10:33:00

Вице-председатель бундестага: "Мы заинтересованы в развитии отношений со всей Украиной"

Находящийся с визитом в Киеве заместитель председателя бундестага Герман Отто-Зольмс заявил о заинтересованности Германии развивать двухсторонние контакты и оказывать помощь Украине в построении правового государства, развитии рыночной экономики и сближении с Европейским Союзом.

На встрече с вице-спикером Верховной Рады Виктором Медвечуком Герман Отто-Зольмс подтвердил намерения немецкой стороны расширить межпарламентские связи. По его словам, весной будущего года на Украину приедет делегация экономического комитета, а позднее ожидается визит в Киев председателя бундестага.

Со своей стороны Медвечук назвал очень плодотворным сотрудничество с немецкими парламентариями в области адоптации украинского законодательства к европейским стандартам. Он отметил активизацию межпарламентского диалога, в рамках которого только за несколько прошлых месяцев состоялось более пятидесяти совместных мероприятий при участии парламентариев двух стран.

Герман Отто-Зольмс особо подчеркнул важность сотрудничества бундестага не только с украинским парламентом, но и другими ветвями власти, а также политическими и общественными организациями. "Мы заинтересованы в развитии отношений со всей Украиной", - сказал вице-председатель бундестага.

В ответ на озабоченность Медвечука судьбой арестованного в Германии украинского депутата Жирдицкого, Герман Отто-Зольмс напомнил, что Жирдицкий, подозреваемый в злоупотреблении с немецкими денежными компенсациями жертвам нацизма, пользуется депутатским иммунитетом и не может быть привлечен к ответственности у себя на родине.

По материалам "Немецкой волны"