06.12.2000 13:11:38

Вице-премьер-министр Украины и Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств обсудили проект "Закона о языках"

Сегодня Вице-премьер-министр Украины Николай Жулинский провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Максом ван дер Стулом, который прибыл в Киев для участия в ІІІ Международной донорской конференции по предоставлению помощи бывшим депортированным Крыма.

Стороны, в частности, обсудили проект "Закона о языках", представленный Правительством для утверждения Верховной Радой. Как подчеркнул Николай Жулинский, Правительство поставило цель, чтобы "Закон отвечал нормам европейской практики и интересам всех национальных меньшинств в Украине". Поэтому законопроект сейчас активно обсуждается в парламентских комитетах и фракциях, и скоро будет рассмотрен на заседании профильного комитета.

Как подтвердил Макс ван дер Стул, большинство статей законопроекта отвечают нормам международного права и не вызывают ни единых замечаний. Но необходимо возвратиться к отдельным статьям законопроекта, которые регламентируют использование языков в частном общении и четче прописать все необходимые ограничения, характерные для международного законодательства.

По материалам Пресс-службы Кабинета Министров Украины