17.02.2003 10:56:00

Во Львовской области проверят вещание FM-станций

Соблюдение Закона Украины о языке проверят во Львовской области. Речь идет о FМ-радиостанциях. Зампред Львовской облгосадминистрации Владимир Мельник убежден в том, что состояние функционирования украинского языка в этом регионе назвать катастрофическим нельзя по сравнению с другими регионами Украины, однако ситуация должна быть намного лучше.

По словам Владимира Мельника, основная причина заключается в том, что, несмотря на наличие Закона о языке, нет четкого государственного механизма поддержки украинского языка и ответственности за его нарушение. Например, он отметил, FМ-станции массово не придерживаются законодательства о вещании на государственном языке, т.е. лишь единицы на 50% выдают украиноязычный продукт.

Зампред Львовской облгосадминистрации подчеркнул, что юридического механизма влияния на радиостанции, как и на операторов кабельного телевидения, нет. По его словам, приходится действовать только через Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, преимущественно методом убеждения, а это обычно не эффективно.

В интервью радиостанции "Немецкая волна" председатель львовской организации УРП "Собор" Ростислав Новоженец сообщил, что проведено более, чем достаточно, исследований, которые подтверждают неудовлетворительное состояние функционирования украинского языка во Львове. Такого мнения, по его словам, придерживаются немало политических партий.

Он считает, что наиболее проблемными в этом плане, кроме радиовещания, является украинское книгоиздательство и реализация товаров без украиноязычной инструкции.

LIGA ONLINE