ВР не поддержала предложение о введении НДС-счетов
30.06.2004 12:40
ВР не поддержала предложение о введении НДС-счетов
В среду, 30 июня, Верховная Рада Украины отклонила два законопроекта о внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" и некоторые законодательные акты Украины в связи с введением налоговых счетов, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
В частности, законопроект, внесенный депутатом Виталием Хомутинником (N5333), набрал всего 11 голосов депутатов. А законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" (относительно порядка предоставления бюджетного возмещения по налогу на добавленную стоимость)" N5333-1 был снят с рассмотрения его авторами.
Наибольшее количество голосов - 102 - набрал в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных текущих и отдельных регистрационных счетов плательщиков налога на добавленную стоимость" N5333-2, внесенный Президентом Украины. Законопроектом предлагалось внести изменения в целый ряд законов Украины, в частности, изменениями в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" предусматривалось уточнить порядок определения базы налогообложения НДС. В частности, в случае, если товары (работы, услуги) будут реализовываться по ценам ниже от цены приобретения, то объект налогообложения должен будет определяться исходя из цены приобретения товаров (работ, услуг), а не цены продажи.
Также, предлагалось внести изменения в порядок осуществления перерасчета сумм налога вследствие изменения суммы компенсации за продажу товаров (работ, услуг), включая перерасчет в случаях возвращения проданных товаров или права собственности на такие товары продавцу.
Также, ставку налога на добавленную стоимость на период с 1 января 2005 года до 1 января 2006 года предусматривалось уменьшить до 17%, а с 1 января 2006 года – установить ее на уровне 15%. На период до 1 января 2005 года ставку указанного налога предлагалось оставить на сегодняшнем уровне – 20%.
Кроме этого, законопроектом предусматривалось ввести кассовый метод начисления налога на добавленную стоимость и устранить используемый на сегодня метод начисления налога на добавленную стоимость – метод "первого события". В соответствии с кассовым методом, датой возникновения налоговых обязательств будет считаться именно дата зачисления (получения) налогоплательщиком сумм налога на добавленную стоимость, а не отгрузка товаров (работ, услуг) или получение средств за них (в зависимости от того, какое из событий произошло раньше) – как это есть сегодня.
Также проектом предлагается изменить порядок определения суммы налога на добавленную стоимость, которая подлежит перечислению в Государственный бюджет Украины или бюджетному возмещению, и уточнить сроки проведения таких расчетов.
Согласно указанному законопроекту, налогоплательщик должен подавать органу государственной налоговой службы налоговую декларацию вместе с выпиской из отдельного налогового счета, заверенную банковским учреждением.
Также, проектом закона предусматривалось, что для осуществления расчетов по НДС (в том числе для получения бюджетного возмещения) налогоплательщики обязаны открыть отдельные текущие и/или отдельные регистрационные счета (так называемые "налоговые счета") в банковских учреждениях и органах Государственного казначейства Украины, которые их обслуживают.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Справка ИАЦ "ЛИГА"