21.12.2000 16:04:00

ВР приняла в первом чтении законопроект об иммиграции

Верховная Рада на сегодняшнем пленарном заседании приняла в первом чтении внесенный народными депутатами Геннадием Удовенко и Романом Бессмертным проект закона "Об иммиграции".

Законопроектом, в частности, определяется порядок прибытия в Украину иностранцев или лиц без гражданства для постоянного проживания и вводится квота на иммиграцию. Квота на иммиграцию определена как предельное количество иностранцев или лиц без гражданства, которые получают разрешение на иммиграцию на протяжении календарного года. Квота иммиграции для постоянного проживания устанавливается Кабинетом Министров Украины на каждый календарный год.

Проектом закона также определен порядок выдачи разрешения на иммиграцию и удостоверений на проживание. В частности, устанавливается порядок подачи ходатайства о выдаче разрешения на иммиграцию, а также порядок рассмотрения ходатайства. Рассмотрение и принятие решений по этим вопросам в соответствии с документом предусмотрено возложить на центральный орган исполнительной власти в делах миграции. Законопроектом предусмотрены также основания для отказа в выдаче разрешения на иммиграцию, определен порядок въезда иммигрантов и выдачи им удостоверений на проживание, а также порядок отмены разрешения на иммиграцию.

В то же время, в законопроекте предусмотрен лишь порядок иммиграции в Украину, тогда как определение правового статуса иностранцев предусмотрено Законом "О правовом статусе иностранцев".

Для справки. В течение 1991-1999 гг. было официально зафиксировано 80 тыс. лиц, нелегально пребывающих на территории Украины. В 1995 г. в соответствующие органы было подано 40 тыс. заявлений на получение украинского гражданства, в 1999 г. - 72,797 тыс. Ежегодно на обеспечение жизнедеятельности нелегалов правительство Украины вынуждено расходовать $130 млн. В течение 1999-2000 гг. нелегальными мигрантами совершено 4 742 преступления. В Украине вопросами миграции занимаются 14 ведомств.

По материалам УФС