13.10.2000 18:24:54

Всеукраинская ассоциация "Солидарность журналистов" подготовила обращения к президентам России и Украины

Всеукраинская ассоциация "Солидарность журналистов" подготовила обращения к президентам России и Украины в связи с ситуацией, сложившейся в настоящее время в Украине вокруг печатных средств массовой информации, которые имеют зарубежные аналоги и зарегистрированы в Украине со статусом "отечественные", - сообщила президент ассоциации "Солидарность журналистов" Мария Зубарева на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

По ее информации, 4 октября председатель Государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания Иван Драч подписал официальное заявление, в котором сделал акцент на том, что "в информационном пространстве Украины сложилась чрезвычайно напряженная ситуация". Он также объявил о том, что такие издания как "Комсомольская правда" в Украине", "Аргументы и Факты" в Украине", "Труд-Украина", "Известия-Украина" допускают грубые нарушения действующего законодательства о прессе, чем ставят другие украинские печатные СМИ в условия неравноправной конкуренции и фактически выступают официальным прикрытием для нелегального (не облагаемого налогами) ввоза в Украину многомиллионных тиражей соответствующих аналогов из России. Кроме того, по мнению И.Драча, в указанных изданиях размещается российская реклама, публикация которой не облагается налогами в соответствии с налоговым законодательством Украины.

По мнению М.Зубаревой, подобные высказывания главы Госинформполитики не имеют под собой реальных оснований и не только заостряют и без того проблемные отношения России и Украины, но и тормозят процесс продвижения нашей страны в европейское сообщество.

В интервью журналистам по окончании указанной пресс-конференции начальник управления координации деятельности СМИ Госинформполитики Сергей Квит заявил, что взаимоотношения Госкомитета с указанными СМИ не несут политического или языкового оттенка, а объясняется стремлением создать для всех СМИ в Украине одинаковую экономическую среду.

По материалам УФС