23.05.2002 19:21:00

Вступление в ВТО погубит машиностроение Украины?

Украинские отрасли высокотехнологического производства и финансовый сектор могут больше всего пострадать от вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Такое мнение высказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. По его словам, вступление Украины в ВТО также "ударит" по машиностроению, поскольку в ряде его подотраслей действуют особенные условия хозяйствования (субсидии, налоговые льготы, условия государственных закупок), а после вступления во ВТО данные льготы будут отменены.

Жалило отметил, что в первую очередь пострадает самолето-, автомобилестроение и производство сельскохозяйственной техники. Кроме того, Жалило считает, что вступление Украины в ВТО негативно отразится на отечественном финансовом секторе. В частности, условия вступления в эту организацию предусматривают, что на рынок Украины "практически неограниченно" будут допущены финансовые услуги иностранных банков, страховых компаний, фондов. Жалило отметил, что "слабо развитые" украинские финансовые компании, не смогут на равных конкурировать с иностранными фирмами.

Президент центра также высказал сомнение, что вступление в ВТО благотворно повлияет на металлургическую отрасль Украины. По мнению Жалило, с одной стороны, вступление в ВТО автоматически поднимет цены на продукцию украинских металлургов до уровня мировых. Таким образом, уменьшиться количество антидемпинговых расследований против отечественной металлопродукции. "Но сможет ли при таких условиях украинский металл успешно конкурировать на мировых рынках - это уже другой вопрос", - подчеркнул президент Центра антикризисных исследований. Кроме того, по словам Жалило, вступление Украины во ВТО, лишит украинских металлургов всех налоговых льгот, которые сейчас предусмотрены действующим законодательством.

В то же время Жалило считает, что, несмотря на все возможные негативные эффекты вступления нашей страны в ВТО, Украине стоит интегрироваться в это мировое торговое сообщество, поскольку это будет способствовать развитию национальной экономики и торговых отношений.

Главное сейчас, по мнению Жалило, очень тщательно просчитать все получаемые от этого преимущества и предупредить возможные потери от вступления в эту организацию, передает Mignews.