12.02.2002 11:43:00

"ЯБЛУКО" требует от Минэкологии проверить уровень загрязнения окружающей среды предприятиями, приватизированными "зелеными"

Партия "ЯБЛУКО" требует от Министерства экологии и природных ресурсов провести проверку уровня загрязнения окружающей среды всеми предприятиями, включая те, которые приватизированы "зелеными".

Как сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе партии "ЯБЛУКО", поводом этому послужил приказ Министра экологии Сергея Курыкина и председателя Фонда госимущества Александра Бондаря (баллотируется в парламент по списку Партии зеленых Украины) от 8 февраля о проверке соблюдения требований природоохранного законодательства приватизируемыми предприятиями.

В заявлении партии говорится: "ЯБЛУКО" могло бы только приветствовать этот первый реальный шаг ПЗУ на пути борьбы с загрязнением окружающей среды, если бы не несколько "но".

Во-первых, проверка странным образом совпала с предвыборной кампанией. Во-вторых, не менее странным является то, что в перечень "загрязнителей" не попали предприятия, которые приватизированы или контролируются коллегами Курыкина и Бондаря по ПЗУ. Таким образом, у "ЯБЛУКО" есть все основания считать, что вышеназванные должностные лица используют свое служебное положение в пользу ПЗУ с предвыборной целью.

Партия "ЯБЛУКО" заявляет, что не имела бы претензий ни к партии, которая старается монополизировать "зеленую" идею, ни к приватизируемым ею предприятиям, если бы они были действительно "чистыми". "Но факты свидетельствуют о ином".

"ЯБЛУКО" приводит данные Запорожского городского совета, согласно которым, только через трубы ОАО "Металлургический комбинат "Запорожсталь" в воздух каждый год попадает свыше 87 миллионов тонн вредных веществ, что почти вдвое превышает количество выбросов всех других предприятий Запорожья вместе взятых.

"ЯБЛУКО" убеждено, что абсолютно все собственники предприятий должны придерживаться Закона и уважать право граждан Украины на здоровую окружающую среду и требует от С.Курыкина и А.Бондаря провести объективную проверку всех без исключения "загрязнителей" воздуха, воды и грунта, не принимая во внимание их партийную или ведомственную принадлежность. "ЯБЛУКО" настаивает на участии в этой проверке представителей Генеральной прокуратуры Украины.

LIGA ONLINE