11.02.2002 19:30:05

Японские ученые: 10 из 12 клонированных мышей погибают

Японские исследователи, клонировавшие некоторое время назад дюжину мышей, объявили, что практически все они перемерли. Таким образом, сторонники запрета на клонирование человеческого организма получили дополнительные свидетельства в свою пользу.

В частности, сейчас Конгресс США рассматривает несколько законопроектов, запрещающих клонирование человека. Первые два позволяют проводить исследования, но не выращивать полноценный организм. Третий в принципе запрещает даже создавать человеческий эмбрион.

Противники клонирования, кроме апеллирования к вопросам этики, настаивают на том, что процесс клонирования слишком трудно контролировать в настоящее время, и никаких гарантий того, что эти организмы получатся здоровыми нет. Эксперты Национальной академии наук США, выступающие в роли советников правительства, также утверждают, что технология слишком несовершенна для того, чтобы с ее помощью создавать полноценные человеческие организмы.

Это подтверждают и последние события: у овцы Долли, первого в мире клонированного животного, обнаружен артрит, и ученые утверждают, что он проявился неестественно рано, а следовательно, причина - в генетических нарушениях, возникших в процессе клонирования.

Коллеги доктора Огуры, которые сумели клонировать 12 мышей-самцов, сообщили, что, хотя при рождении мыши выглядели совершенно нормально, однако скоро они начали умирать. Первая особь умерла через 311 дней после рождении. 10 из 12 мышей в итоге погибли, не дожив до 800 дней. Как оказалось, у всех были различного рода аномалии, в частности, плохо работавшие печень и легкие, а возможно, и проблемы с иммунной системой. Две оставшиеся мыши, впрочем, все еще живы, и по-видимому, у них эти проблемы отсутствуют. Вероятно, дело в генетическом коде "родителя".

Некоторые ученые полагают, что причиной гибели могла стать и технология клонированная, примененная в данном случае, а это могло привести к повреждению зародышей, что и вызвало в итоге болезни и смерть, - сообщает "Компьюлента".