Японские ученые научились читать сны
Фото: EPA

Японские ученые заявили о разработке метода "считывания" чужих снов при помощи МРТ (магнитно-резонансной томографии) мозга.

Сотрудники лаборатории вычислительной неврологии ATR Computational Neuroscience Laboratories в Киото провели эксперимент. При помощи МРТ удалось зафиксировать, какие части мозга испытуемых активно работали при определенных сновидениях (принявшие участие в эксперименте сообщили о том, что видели во сне). На основании полученных данных составили таблицу.

Затем исследователи провели другой эксперимент, на этот раз не спрашивая у испытуемых, что они видели, а пытаясь догадаться с помощью таблицы. В результате количество совпадений с ответами участников эксперимента составило около 70%.

"Нам хотелось бы ввести более четкий способ считывания сновидений, так что мы продолжаем работать в этом направлении", - сказал один из исследователей, добавив, что до сих пор многое в области сновидений остается загадкой.

МРТ - рентгенологический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса.

Источник: Интерфакс-Украина