15.02.2001 11:35:00

Завтра в Харькове министры иностранных дел Украины и России обсудят активизацию сотрудничества

Сегодня в Харьков прибыла делегация МИД Украины во главе с руководителем внешнеполитического ведомства Анатолием Зленко, который выступит перед преподавателями и студентами Национальной юридической академии, посетит завод им.Малышева, вместе с руководством области и Харькова возложит цветы к памятнику воинам-афганцам. Как ожидается, сегодня же вечером в Харьков прибудет и глава российского МИДа, - сообшает proUA.

Завтра, в пятницу, запланировано участие Анатолия Зленко, Игоря Иванова, а также министра иностранных дел Молдовы Николая Черномаза в заседании "круглого стола" руководителей 7 приграничных областей Украины и 6 регионов Российской Федерации. На заседании будут обсуждаться вопросы активизации двухстороннего украинско-российского межрегионального сотрудничества и пути преодоления преград, мешающих либерализации экономического сотрудничества приграничных территорий, намеченной на встрече президентов Украины и России в Днепропетровске.

"Круглый стол" станет прелюдией намеченного на март заседания Совета руководителей приграничных областей Украины, России и Белоруссии. Членами этого консультативного органа, созданного семь лет назад, сегодня являются более 20 регионов славянских стран.

На пятницу намечено совместное посещение министрами иностранных дел Украины и РФ Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, тесно работающего с российскими заводами над реализацией крупных межправительственных соглашений в области авиастроения и создания военной техники.