17.11.2000 10:08:00

Заявление пресс-службы ФГИУ о ситуации с приватизацией Запорожского алюминиевого комбината

С выходом в конце 1999 года Указа Президента "О неотложных мерах по ускорению приватизации имущества в Украине" процесс приватизации приобрел принципиально новые черты: это продажа максимально крупных пакетов промышленным инвесторам исключительно за денежные средства. Этот Указ способствует максимальной прозрачности и стабильности приватизационного процесса.

Об этом свидетельствуют, в первую очередь, четко определенные правила игры и объективные показатели (наибольшая сумма денег, которую победитель предлагает за пакет) выбора победителей открытых конкурсов или тендеров.

На основе этого Указа была разработана Программа приватизации на 2000-2002 гг. Она была принята парламентом и подписана Президентом, и с весны 2000 года начала действовать.

В свою очередь, ФГИУ прилагает все усилия для выполнения задач, которые поставлены перед ним Президентом, правительством и парламентом: проведение прозрачной приватизации и ускорения приватизационного процесса.

Отмечаем, что ход приватизации - это один из определяющих факторов, которые влияют на отношения нашего государства с международными финансовыми организациями. И Международный валютный фонд, и Мировой банк требуют от нас в первую очередь стабильности правил игры, и не в последнюю очередь по этому оценивают ход реформ в стране.

На следующей неделе в Киеве будет решаться вопрос предоставления очередного кредита МВФ нашей стране, а значит снова при рассмотрении этого вопроса прозвучат оценки инвестиционного климата государства, реформирования, начатого ее руководством.

В то же время отдельные силы прибегают к действиям, которые едва ли могут характеризовать нашу страну как ту, в которой приватизация проводится стабильно.

Последний пример - приватизация Запорожского алюминиевого комбината. Тендер по продаже 68% акций этого предприятия был объявлен 6 сентября 2000 года. В понедельник, 20 ноября 2000 года, заканчивается прием тендерных заявок. И в то же время руководство предприятия высказывается в пользу изменения тендерных условий - тех условий, которые были презентованы каждому из потенциальных зарубежных и отечественных инвесторов.

Впрочем, любое изменение правил игры приводит к дестабилизации процесса и вызывает справедливо отрицательную оценку со стороны как международных кредиторов, так и иностранных инвесторов, которые уже начали проявлять интерес к украинской приватизации после определения Указом Президента новых ее условий.

По материалам Пресс-службы ФГИУ

Справка ИАЦ "ЛИГА"

Указ Президента Украины "О неотложных мерах по ускорению приватизации имущества в Украине" N 1626/99 подписан 29 декабря 1999 года.

Государственная программа приватизации на 2000-2002 гг. утверждена Законом Украины "О Государственной программе приватизации" N 1723-III от 18 мая 2000 года.