15.05.2001 13:56:00

Жилищные субсидии сегодня обеспечивают реальную поддержку 19,2% украинских семей

Реформирование тарифов в жилищно-коммунальной сфере проводилось одновременно с внедрением программы жилищных субсидий, которая сегодня обеспечивает реальную поддержку 19,2% семей. Об этом сообщил председатель Госкомитета строительства, архитектуры и жилищной политики Владимир Гусаков, выступая 15 мая в парламенте с информацией Кабмина о состоянии и формировании цен и тарифов в жилищно-коммунальной сфере.

По его словам, средний размер субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на одного владельца личного счета в декабре 2000 года составил 64 гривни,- сообщает корреспондент Центра "ЛИГА".

По словам В.Гусакова, программа жилищных субсидий также существенно сократила нагрузку на Госбюджет. На ее финансирование в текущем году предусмотрено 2,9 млрд.грн., тогда как сохранение механизма дотирования услуг требовало бы бюджетных расходов в объеме 5,0 млрд. гривень.

В.Гусаков также сообщил, что среди дальнейших шагов реформирования тарифов планируется ускорить структурные реформы в отрасли; создать конкурентную среду; а также законодательно и нормативно обеспечить реформирование отрасли.

LIGA ONLINE