15.03.2001 09:33:12

Значительная территория Харькова оказалась подтопленной

Уровень грунтовых вод в нынешнем году оказался самым высоким за все время наблюдений.

Эту весну в Харькове встретили с особой тревогой. Горожане еще не забыли об аварии 1996-го года на Диканёвских очистных сооружениях, когда система не смогла справиться с высоким уровнем воды. А теперь улицы Харькова заливают грунтовые воды.

Ефим Клейн, главный инженер КП "Харьковкоммуночиствод": "Потоки грунтовых вод были перегорожены инженерными коммуникациями, в первую очередь это метро и канализация, 2 - харьковские реки долгое время не очищались".

В некоторых местах уровень воды достигает полуметра. Многие дома признаны аварийными, однако, отселить людей местные власти пока не в состоянии. Для большинства жителей этого района день начинается с прочистки ливневых стоков.

Пенсионеры грустно шутят, что резиновые сапоги уже стали их повседневной обувью: "Вода подымается, ну, как сказать, в калитку зайти нельзя. Вода просто бурлит. Здесь дома-призраки. Стоит дом, там никто не живет, а только прописываются", сообщают "Подробности".

Харьковские специалисты подготовили несколько проектов по спасению районов, которым постоянно угрожает опасность. Однако, большинство планов так и остались на бумаге: недавно созданные комплексы по водоотводу задыхаются от нехватки бюджетных средств.