Акустические системы: как выбрать?

В наш век высоких технологий все предметы, связанные с электроникой, совершенствуются с каждым днем, следовательно, старые модели становятся дешевле, что не может не радовать потребителей. Поэтому сейчас можно купить достаточно качественный продукт за сравнительно невысокую цену. Безусловно, все это можно отнести и к акустическим системам. Рынок звукового и аудио оборудования в Украине развит гораздо хуже, чем на Западе, однако в последнее время наблюдается существенный прогресс, набирающий темпы с каждым днем. Но все же за лучшие акустические системы придется выложить немалую сумму.

Акустика (или колонки) уже давно стали неотъемлемой частью всех мероприятий (даже тех, которые проводятся на свежем воздухе). Представляют собой они акустическое оформление, и встроенные в это оформление динамики. Оформление на данный момент представлено различного вида формами и размерами.

Акустические системы: как выбрать?

Представляя собой функциональное устройство для воспроизведения звука, акустическая система состоит из динамиков, вмонтированных в корпус, который выполняется в виде:

• закрытого ящика;

• щита;

• фазоинвертора;

• лабиринта;

• рупора.

Выбор акустических систем

Чтобы понять, какую следует купить акустику, вам необходимо определиться, в каких целях вы собираетесь ее использовать, а также какими финансовыми возможностями вы располагаете.

От назначения акустических систем зависит качество звука. Трансляционные речевые оповещатели не требуют широкого частотного диапазона и работают без сабвуферов с низкими частотами. Встраиваемые акустические системы для музыкального сопровождения более дороги. В этом случае наиболее популярны потолочные динамики, размещенные по всему периметру помещения, создающие направленное, стереофоническое звучание.

Бывают пассивные и активные акустические системы. Пассивную систему удобно использовать на одном месте, тогда как активную удобно применять, так сказать, на выезде, потому что в активных системах усилитель мощности уже встроен в колонки. Многие музыканты берут в тур активные акустические системы, так как они более компактны и удобны в транспортировке. У пассивных систем тоже есть свои преимущества, например, они требуют меньше электричества при том же уровне громкости звука. Немаловажное значение имеет и количество полос : так, каждая полоса наиболее ярко воспроизводит определенный диапазон частот. Чем больше полос, тем выше качество и чистота воспроизводимого звука.

Также акустические системы можно классифицировать:

• по сопротивлению (4 Ом, 8 Ом, реже 16 и 32 Ом);

• по месту расположения (навесные и напольные);

• по месту использования (домашние, студийные, концертные);

• по мощности и другим признакам (коэффициенту нелинейных искажений, частоте и т.д.).

Интернет-магазин ShowMarket

Преимущество интернет магазина в том, что есть отличная возможность ознакомиться со всем представленным широким ассортиментом современных акустических систем. А также оформить заказ и доставку (или получить ее бесплатно, информация на сайте). В интернет - магазине ШоуМаркет Вы всегда сможете подобрать комплект звукового оборудование, спецэффекты, светодиодные и лазерные шоу-системы, световое оборудование для шоу и вечеринок.

При выборе акустической системы важно помнить, что, независимо от потребностей и вкусов, покупка дешевого оборудования в этом сегменте товаров никогда не оправдает Ваши надежды относительно качества звучания. Ну а во всем остальном будущая покупка зависит от желаемого результата, необходимого внешнего вида и ценового диапазона. Приятного вам звука!