Cоветы от iLand как сохранить Mac от нежелательного вмешательства

Компьютеры Мас известны своей повышенной системой защиты, однако в последнее время все чаще возникают случаи, когда в их работу вмешивается вредоносный софт. Чтобы защитить технику от повреждений, компания iLand ввела новую услугу — iLand Status. Это сервис, который наблюдает за деятельностью Mac и сообщает о подозрительной активности.

Преимущества панели Status

Status — это бесплатная онлайн-услуга, которая начала работать с 27.11.2018 и будет действовать до конца года. Сервис будет особенно полезным для постоянных пользователей Мас, которые работают с важными данными или хранят их. Особенно это касается информации, имеющей отношение к финансам.

Status помогает владельцу компьютера быстро реагировать на вредоносные вмешательства или системные сбои. Также система будет отправлять сообщения, которые помогут вовремя отреагировать на опасность потери данных, программного обеспечения или попытки взлома паролей.

Программа не мешает основной работе компьютеров и не тратит слишком много оперативной памяти. Каждый час Status сообщает владельцу о выявленных или возможных проблемах. Услуга доступна как индивидуальным, так и корпоративным пользователям. Для корпоративного пользования стоимость проверки одного рабочего места составляет 85 грн в месяц.

Как работает Status

Онлайн-услуга Status информирует обо всех важных процессах, которые могут ослаблять эффективность работы компьютера:

  • Сообщит, если не удалось сделать резервную копию или что-то пошло не так в работе программ Time Machine, Crashplan, Backblaze и пр.
  • Предупредит о программном обеспечении, которое может повредить работе и скрытых небезопасных браузерных приложениях.
  • Если возникнут неполадки с HDD или SSD, панель порекомендует проверить диск на наличие аппаратных ошибок, ошибок SMART-статуса и Kernel panic.
  • Оповестит, если память жесткого диска переполнена.
  • Оповестит о критически низком заряде аккумулятора ноутбука.

С момента начала работы iLand Status программа проверила более тысячи компьютеров Apple, принадлежащих частным лицам и компаниям. Для того, чтобы лучше ознакомиться с функциональными возможностями сервиса, разработчики дают один месяц в тестовом режиме.

Бесплатно протестировать панель на своей системе можно, заказав проверку на официальном сайте сервиса: http://iland.ua/news/iland-status-tool.