Где и как в Украине выбрать прочную мебель для дома

Дом должен быть безопасным местом, а мебель - служить долгие годы. Эта аксиома уже стала забываться покупателями, привыкшими за последнее время к подделкам и дешевым низкопробным материалам на рынке.

Однако, найти качественные предметы интерьера и обставить жилище по всем правилам - можно и нужно, главное учесть некоторые нюансы при покупке товаров.

Кухонная мебель

Гарнитуры для кухонь должны отвечать требованиям безопасности, гигиены и влагостойкости. Прежде всего, некачественной бывает сборка, если каркас собран наскоро, а углы недостаточно плотно пригнаны друг к другу. Это не только становится причиной отслоившегося покрытия на ДСП и ЛДСП, но и вызывает разрушение ламинированных поверхностей и выделение из них в воздух вредных веществ (формальдегида и др.).

Достойный выбор можно сделать в пользу деревянного массива.Но обязательно перед покупкой кухонной мебели проверьте у продавца сертификат качества и визуально осмотрите места стыков столешницы и других деталей мебели.

Наиболее прочной и экологичной на сегодняшний день считается каменная столешница для кухни. По словам экспертов украинской компании Bevers Marmyr, камень - один из немногих материалов, который способен выдержать напряженный “график” эксплуатации столешницы - воздействие и перепад высоких температур, уборку с помощью бытовой химии, большое количество влаги.

“Резать продукты на каменной столешнице можно без доски, на нее можно ставить горячую посуду без подставки, на каменной столешнице никогда не собираются бактерии, не образуются грибок или плесень, а мыть каменные столешницы можно любыми средствами бытовой химии”, - подчеркнули в Bevers Marmyr.

Детская мебель

Где и как в Украине выбрать прочную мебель для дома

Для детей ничего не жалко, но все же высокая стоимость специализированной мебели иногда отпугивает покупателей. И дело не только в тратах на малогабаритные кровати и столы, которые уже через пару лет ребенок обгонит по росту.

В магазине Meblik рассказали, почему детская мебель в Киеве может стоить довольно дорого.

“Дело в том, что к детской мебели в Украине и мире предъявляются повышенные требования по качеству материалов. Самая безопасная мебель та, которая изготовлена полностью из дерева с минимумом искусственных материалов и декора. Покупая обстановку в комнату ребенка, обязательно поинтересуйтесь у продавца, есть ли в наличии сертификаты, подтверждающие, что детская мебель прошла необходимые проверки на качество элементов стяжки, безопасность конструкции, на соответствие возрасту ребенка, есть ли подтверждение контроля качества древесины, красок и лаков”, - объяснили эксперты магазина Meblik.

Система хранения

Где и как в Украине выбрать прочную мебель для дома

Важнейший пункт в обустройстве дома - мебель для хранения. Это могут быть самые простые структуры наподобие стенных полок и стеллажей до встраиваемых гардеробных, архивных шкафов и сейфов.

По словам экспертов из НПЧП “ДиК”, отличительная черта системы хранения, например, сейф для ружья - это тяжесть конструкции, поэтому на первый план в смысле безопасности здесь выдвигается прочность шкафов.

“Гарантировать прочность можно несколькими способами: 1) изучить документы на мебель, подтверждающие качество материалов; 2) доверить сборку профессионалам, а не пытаться собрать их самостоятельно; 3) визуально проверить места крепежей на наличие зазоров и неплотно подогнанных деталей; 4) в сложных случаях можно вызвать специалиста, который проверит надежность замковой системы и качество установки”, - объяснили в НПЧП “ДиК”.

Что ж, мы упомянули лишь некоторые виды домашней обстановки, для которых соблюдение безопасности стоит на первом месте. Качественные и экологичные материалы, а также добротная сборка и установка помогут избежать многих проблем при эксплуатации, особенно когда дело касается кухонной зоны, детской или габаритных шкафов.