"Народный фронт" требует расширения санкций против России
d58a8f1084d89daeb3dbac61bea2a0d5.jpg

Украина должна постоянно продолжать и расширять санкции против Российской Федерации, как это делал Кабмин Арсения Яценюка. Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Михаил Хмиль, комментируя указ Путина об усилении экономических санкций РФ против украинского транзита в Среднюю Азию.

"Прежде всего, действующие санкции Украины против России надо продолжать на следующий год. Минэкономразвития на прошлой неделе уже вышло с таким предложением. Кабмин должен как можно скорее принять такое решение", - подчеркнул он.

"Эти санкции введены в прошлом году правительством Яценюка - и с тех пор гибридная агрессия Москвы против Украины нарастает во всех формах. Продолжаются военное вторжение в Донбассе, аннексия Крыма, информационная агрессия. Теперь Путин продолжил и расширил торговые санкции, наложенные за то, что Украина осмелилась создать зону свободной торговли с Евросоюзом. Таким образом, наши санкции в отношении агрессора надо продолжать и расширять", - сказал народный депутат.

Действующее правительство, считает он, должно ввести и дополнительные санкции для экономического давления на Россию.

"Кабмин Яценюка за два года своей работы постоянно увеличивал санкционное давление на Кремль. Нынешнее правительство должно поддерживать этот темп экономического противодействия агрессору. Для начала, необходимо рассмотреть планы новых мер против Москвы, которые обсуждались и готовились еще предыдущим Кабмином", - отметил Хмиль.

Как известно, президент Российской Федерации Путин подписал указ №319 от 1 июля о введении дополнительных ограничений по транзиту украинских товаров через территорию РФ. Речь идет о поставках товаров происхождением из Украины в Республику Казахстан и в Кыргызскую Республику. Также введен полный запрет транзита товаров, подпадающих под действие российского эмбарго и на которые в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от 0.

В Мининфраструктуры Украины в связи с этим предупреждают, что эти ограничения могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ не только в Казахстан и Кыргызстан, но и в третьи страны.

30 июня заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская заявила, что Министерство предлагает продлить эмбарго Украины в отношении российских продуктов питания до конца 2017 года и готово вынести этот вопрос на заседание правительства.

Ранее Украина с 10 января 2016 запретила ввоз на свою территорию ряда товаров, происходящих из Российской Федерации. Среди этих товаров были продукты питания, определенная промышленная продукция и средства гигиены, а также железнодорожное оборудование.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.