Киево-Печерская лавра (Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net)

Заповедник "Киево-Печерская лавра" предупредил Свято-Успенский монастырь УПЦ МП, что расторгает договор с ним об аренде территории и зданий Киево-Печерской Лавры с 29 марта. Документ опубликовал официальный сайт УПЦ МП.

Документ констатирует, что межведомственная рабочая группа установила нарушение монастырем условий договора от 19 июля 2013 года об использовании бесплатно предоставленного государственного имущества.

"Учитывая выводы Межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики Украины 09.03.2023 №06/34/2234-23, из п. 8.1. Договор, Заповедник предупреждает о расторжении Договора с 29.03.2023 года", – сказано в предупреждении.

ДОПОЛНЕНО в 18:30. По мнению митрополита УПЦ МП Климента, "пока этот документ ничего не значит", так как он выглядит как "ультиматум" и не содержит "юридических обоснований". Об этом он сказал журналисту LIGA.net.

"Для нас это просто размышления руководителя заповедника, не подкрепленные юридической аргументацией", – сказал Климент.

На вопрос журналиста, уйдет ли УПЦ МП из Лавры, митрополит ответил отрицательно.

"Как мы можем уйти? Мы ответственны за это достояние, это культурное достояние, которое мы хранили десятилетиями. А теперь мы должны оставить его тем, кто его разрушал?" – сказал он.

Глава Госслужбы по вопросам этнополитики и свободы совести Виктор Еленский сообщил LIGA.net, что письмом заповедник предупредил монастырь о расторжении договора 2013 года, но за деталями посоветовал обратиться к директору заповедника. И. о. директора заповедника Александр Рудник ответил на звонок, но отказался от комментариев, сославшись на совещание. 

Заместитель министра культуры Тарас Шевченко подчеркнул в Facebook, что расторжение договора "касается всех помещений, которые арендует УПЦ МП в Лавре".

Замминистра культуры Екатерина Чуева подтвердила LIGA.net, что в документе о расторжении договора речь идет о Нижней лавре, на территории которой находятся храмы, знаменитые лаврские пещеры, семинария, духовная академия, синодальные отделы и резиденция предстоятеля церкви митрополита Онуфрия. 

Фото – lavra.ua
Фото – lavra.ua