Андрей Таран (Фото: пресс-служба Минобороны)

Военный самолет АН-26, который разбился 25 сентября в Харьковской области, скорее всего, зацепился крылом за землю. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран, передает пресс-служба ведомства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Предварительный анализ показывает, о том, что, скорее всего, самолет зацепился крылом за землю. Все шло по плану, самолет выполнял тренировочные полеты для обучения курсантов. За штурвалом находился пилот – инструктор, курсанты по очереди садились в правое кресло рядом с ним для получения навыков пилотирования и управления самолетом", – отметил Таран.

По его словам, бортовой самописец сейчас находится в самолете. "После анализа информации, которая там записана, можно будет делать выводы", – добавил он.

Министр отметил, что по предварительной оценке специалистов по летной безопасности, произошел отказ одного из датчиков в левом двигателе Ан-26, то есть, отказал не один двигатель, а один из его датчиков.

Таран подчеркнул, что двигатель самолета имел в запасе более 5000 летных часов до очередного ремонта.

Он добавил, что Ан-26 был 1977 года производства.

Министр считает, что самолет мог осуществлять полеты еще три года без обновления ресурса.

  • 25 сентября в Харьковской области при заходе на посадку на военный аэродром под Чугуевом разбился самолет Ан-26 Воздушных Сил ВСУ.
  • По последним данным, на борту находились 28 человек, большинство из которых – курсанты Харьковского национального университета Воздушных Сил.
  • 26 сентября сообщалось, что погибли 26 человек, поиски двух продолжаются.

Читайте также: Катастрофа Ан-26. Нашли тело еще одного погибшего: что известно на утро