Фото: iStock/Global Images Ukraine

В московское СИЗО Лефортово доставили 21 незаконно арестованного украинского моряка, еще трое находятся в больнице Матросской тишины. Об этом сообщает Дождь.

Член общественной наблюдательной комиссии Москвы Когершын Сагиева посетила арестованных в Лефортово, там же ей рассказали о госпитализации троих пострадавших.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что в Москву моряков увезли потому, что "боятся оккупанты их, даже в кандалах".

30 ноября 2018 года сообщалось, что украинские моряки вывезены из временно оккупированного Крыма в Москву.

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен.

Сегодня, 30 ноября, руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов сообщил, что "двоих сотрудников СБУ, которые находятся в российском плену, готовятся перевести в Москву, чтобы провести с ними следственные действия в рамках незаконного производства". Российский адвокат Николай Полозов займется освобождением незаконно захваченных в Керченском проливе украинских моряков.