Оккупанты вывезли из Крыма пленных моряков
Людмила Денисова (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Захваченные в плен с атакованных российским спецназом кораблей моряки Военно-морских сил ВС Украины вывезены из оккупированного Крыма в Москву. Об этом сообщила уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова в своем Facebook.

Информацию она получила от архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента.

"Он только что вышел из офиса так называемого уполномоченного по правам человека в Крыму Людмилы Лубиной. Ей уже поступило официальное подтверждение от УФСБ, что все украинские моряки, которые содержались в Симферопольском СИЗО, отправлены в Москву", - сообщила она.

Ранее так называемая "уполномоченный по правам человека" в оккупированном Крыму Людмила Лубина заявила, что "ни одного моряка в СИЗО Симферополя не осталось".

Зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что в Москву моряков увезли потому, что "боятся оккупанты их, даже в кандалах".

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен.

Сегодня, 30 ноября, руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов сообщил, что "двоих сотрудников СБУ которые находятся в российском плену, готовятся перевести в Москву, чтобы провести с ними следственные действия в рамках незаконного производства". Российский адвокат Николай Полозов займется освобождением незаконно захваченных в Керченском проливе украинских моряков.