Глава Евросовета пообещал ужесточить санкции против РФ в случае отказа от прекращения огня
Глава Европейского совета Антониу Кошта в телефонном разговоре с президентом Владимиром Зеленским заявил, что в случае отказа России от прекращения огня будут применены более сильные санкции против государства-агрессора. Об этом сообщил Офис президента.
Глава государства проинформировал Кошту о ходе мирного процесса и последующих шагах Украины совместно с партнерами. В частности, идет подготовка к продолжению переговоров с Россией по прекращению огня, гуманитарных вопросах и освобождению пленных.
Зеленский поблагодарил за одобрение 17-го пакета санкций против РФ. Он подчеркнул, что следующий должен быть еще сильнее и направлен на энергетику, банковский сектор и теневой флот: не только на суда, но и на обслуживающие их экипажи.
Кошта отметил, что важно продолжать синхронизацию санкций с партнерами. Он также подтвердил, что в случае отказа России от прекращения огня будут применены более сильные санкции.
Отдельное внимание Кошта и Зеленский уделили открытию переговорных кластеров по членству Украины в ЕС. Глава государства подчеркнул, что Украина технически выполнила все требования Европейской комиссии и рассчитывает, что первые кластеры будут открыты в ближайшее время.
Президент Евросовета заверил, что будет прилагать усилия для того, чтобы переговорный процесс был разблокирован как можно быстрее.
- 15 мая 2025 года глава МИД Германии сказал, что у США и Европы есть консенсус в вопросе ужесточения санкций против России.
- 20 мая Совет ЕС принял 17-й пакет санкций против России за полномасштабную агрессию против Украины.