Александр Водянников (Фото: Верховный суд)

Новоназначенный судья Конституционного суда Александр Водянников принял присягу во время специального пленарного заседания институции, сообщает Укрінформ. Теперь, после пяти месяцев паузы, в КСУ восстановился кворум.

Водянников зачитал присягу и закрепил ее личной подписью – после этого и.о. главы Конституционного суда Александр Петришин вручил ему судейскую мантию, нагрудный знак и удостоверение.

Читайте также

Теперь в КСУ 12 судей, и в нем снова есть кворум (минимальное количество членов для принятия решений).

Конституционный суд фактически был парализован с января 2025 года, когда у трех судей одновременно истек срок полномочий. Среди основных функций институции – принятие решений о том, соответствуют ли законы Конституции.

Президент Владимир Зеленский назначил Водянникова в КСУ 27 июня. Ранее тот был советником в ОБСЕ и участвовал в конституционной и судебной реформах.

  • Теперь по президентской квоте остаются два вакантных места в КСУ (одно было свободным с мая 2024 года, два – с января 2025 года).
  • О том, как КСУ был парализован из-за отсутствия кворума и как Верховная Рада и глава государства длительное время не выполняют свой конституционный долг и не назначают судей, читайте в подробном тексте на LIGA.net.