Дмитрий Кулеба (фото - ЕРА)

Политикам и руководителям на Западе сложно воспринять идею, что результатом войны должна быть победа Украины, потому что они выросли на принципе win-win, когда обе стороны должны что-то в результате обрести, и на изменение этих глубинных убеждений нужно время. Об этом рассказал Укринформу министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он видит эволюцию на Западе "в правильном направлении", хотя делать это людям на Западе трудно по двум причинам, перечислил глава МИД.

"Вся европейская политическая философия построена на идее win-win <...> Даже тем, кто хорошо относится к Украине, мнение о поражении России просто не влезало в голову: оно такое большое, такое мощное, постоянный член Совбеза ООН, с ядерной кнопкой, Достоевским, балетом, – как это может произойти?" – пояснил министр.

Читайте также: Европе понадобится такая же стойкость, какую показывает Украина – Кулеба 

Поэтому людям на Западе непросто, когда "приходит Украина и говорит – никакого win-win, будет win-lose", и добавляет, что "эти все писатели и балет здесь ни при чем, потому что мы имеем дело с абсолютно варварским государством на границе Европы, которое всех нас пытается уничтожить".

В коммуникациях самая трудная задача, добавил Кулеба, – это изменять глубинные убеждения, поэтому Западу "требуется определенное время".

Еще одной проблемой он назвал то, что у многих на Западе сложилась картинка, что РФ напала исключительно на Украину, хотя Кремль ведет гибридную войну против всей Европы, и там "должны понять, что помогать Украине, – это не благотворительность, а инвестиция в будущее и собственную безопасность".

Читайте также: Кулеба: Нет никаких знаков, что РФ хочет переговоров. Но у партнеров опять зуд на эту тему