Польша вывозит российский танкер "Хатанга" в Данию, где его "разрежут на куски" – фото
Из Польши в Данию вывозят российский танкер "Хатанга", который несколько лет простоял в порту Гдыня. Его "порежут на куски", сообщает RMF.24, а депутат сейма Польши Аркадиуш Мархевка опубликовал видео избавления от корабля.
"Мы вывозим российский металлолом из Польши", – заявил он.
Российский танкер восемь лет "угрожал безопасности судоходства" в Польше. Его транспортируют в Данию, где, как выразился заместитель министра инфраструктуры, его "разрежут на куски". В Морском управлении в Гдыне сообщили, что судно уже имеет формальный статус отходов.
Из-за того, что судно не было пригодно для самостоятельного плавания, с марта 2025 года на борту проводились технические работы. Тогда же, как отмечается, судно дважды отрывалось от швартовов, подвергая опасности другие суда.
Морское управление в Гдыне заявило, что вывод судна "Хатанга" из порта Гдыня соответствует контексту завершающегося в июне председательства Польши в Совете Европейского Союза, девиз которого – "Безопасность, Европа!".
В Гдыню "Хатанга" прибыл в октябре 2017 года и был задержан после неудачной проверки портовым контролем. Его оставили на верфи Nauta для ремонта. В 2020 году Мурманское морское пароходство, которому принадлежит судно, было признано банкротом.
- 10 марта у берегов Англии столкнулись нефтяной танкер и грузовое судно. Капитаном сухогруза оказался гражданин России.
- 4 апреля сообщалось, что ГУР идентифицировало еще 11 капитанов российского теневого флота.