Владимир Путин и Дональд Трамп во время саммита на Аляске 15 августа (Фото: EPA)

Президент США Дональд Трамп заявил, что он якобы договорился с диктатором Владимиром Путиным о временном прекращении обстрелов Киева и других украинских городов из-за усиления морозов. Об этом политик рассказал во время встречи американского правительства.

"Я лично попросил президента Путина не обстреливать Киев и другие города и городки в течение недели во время этого... [В Украине] чрезвычайно холодно, рекордно холодно", – рассказал Трамп.

По его словам, Путин согласился сделать это.

"И я должен сказать вам, что это было очень приятно. Многие люди говорили: не трать звонок, ты этого не получишь. А он [диктатор РФ] это сделал. И мы были очень рады, что они [россияне] это сделали", – добавил американский руководитель.

В течение 29 января в российском сегменте Telegram начали распространяться слухи о якобы введении энергетического перемирия между страной-агрессором и Украиной.

Накануне, 28 января, президент Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты готовятся к новому удару по Украине.

ОБНОВЛЕНО. Зеленский поблагодарил Трампа после его слов о договоренности с Путиным, однако отметил, что реальная ситуация покажет, будет ли это выполняться.

  • О том, что США и Украина обсуждали возможность предложить России ограниченное перемирие по энергетике, еще 22 января сообщали собеседники издания FT. Эта информация появилась за день до трехсторонних переговоров в Абу-Даби.
  • О предыдущем перемирии по энергетике и на Черном море Украина и Россия договорились на отдельных переговорах с США в конце марта 2025-го. Однако Москва неоднократно нарушала это перемирие.
  • Тем временем мэр Львова Садовый вечером 29 числа сообщил, что в городе запустили режим подготовки к чрезвычайной ситуации из-за ухудшения погодных условий и вероятных российских обстрелов.