Фото - @RTEdijital, Twitter

Турция поставит на вооружение страны первый в мире корабль, предназначенный для размещения боевых дронов. Об этом сообщает цифровой офис президента Турции Реджепа Эрдогана.

10 апреля корабль TCG Anadolu будет включен в состав Вооруженных сил Турции. В церемонии примет участие Эрдоган.

На палубе TCG Anadolu может быть размещено 10 вертолетов и 11 ударных беспилотников. Вместимость ангара – 19 вертолетов и 30 БПЛА.

СПРАВКА. TCG Anadolu (L-400) — универсальный десантный корабль Военно-морских сил Турции, который может быть сконфигурирован как легкий авианосец. Его начали строить в апреле 2016 года, спуск на воду состоялся в мае 2019 года. Корабль предназначен для дальнего плавания, ведения боевых действий на большом удалении от баз, операций по оказанию гуманитарной помощи. Ожидается, что корабль будет вооружен беспилотниками Bayraktar TB3.
Фото – @RTEdijital, Twitter
  • 28 марта турецкая компания Baykar показала новое поколение ударно-разведывательного беспилотника для использования на флоте, который получил название Bayraktar TB3: он отличается от предшественников складывающимися крыльями для компактного размещения на палубах кораблей и большими габаритами.

Смотрите также: Турция показала видео дебютного пуска крылатой ракеты с беспилотного катера