Следственные действия (Фото: ГБР)

В понедельник, 23 июня, в Днепре суд избрал меру пресечения депутату Днепропетровского областного совета – ее отправили под стражу с возможностью внесения залога. Об этом сообщила корреспондент Радио Свобода.

Марианну Кизиярову (ранее Мирошниченко) подозревают в фиктивном прохождении службы для получения выплат и создания положительного имиджа. 18 июня Государственное бюро расследований сообщило депутату о подозрении.

Суд избрал ей меру пресечения – 52 дня под стражей или 757 000 грн залога.

Журналисты отметили, что прокурор настаивал на содержании под стражей с возможностью залога в размере 908 000 грн, в то же время защита просила ночной домашний арест или умеренный залог.

Как пишет Радио Свобода, Кизиярова от комментариев отказалась, однако ранее в своих социальных сетях все обвинения отвергала.

ДОПОЛНЕНО В 14:42. Пресс-служба ГБР сообщила, что Центральный районный суд Днепра в этот день избрал меры пресечения еще двум фигурантам дела о фиктивной службе в ВСУ.

Сообщник депутата, заместитель командира части, в которой она якобы проходила службу, должен внести более 181 000 грн залога. А начальник учебного центра будет находиться под круглосуточным домашним арестом.

Радио Свобода уточнило, что мужчина, который тогда был заместителем командира части, сейчас несет службу в другом месте. Он в армии 35 лет, на войне с 2014-го. Военный опроверг пособничество и все, в чем подозревают его и его жену. Они поженились 17 июня.

  • Ранее ГБР сообщило, что в 2023 году чиновница прошла военно-врачебную комиссию и была признана годной к службе. Впоследствии она была оформлена в воинскую часть своего знакомого, где несла фиктивную службу и получала выплаты.