Евгения Закревская, адвокат семей погибших Небесной сотни

Вопрос о возможной причастности сотрудников российских спецслужб к убийствам на Майдане не снят, несмотря на манипулятивные заявления генпрокурора  Шокина. Об этом в интервью ЛІГА.net сообщила адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская.

Виктора ШокинаВалентина НаливайченкоТретья сила, российский след, как угодно назовите, не ограничивается тем, что говорит Наливайченко. Это только маленький сегмент из всего расследования. Подтвердятся данные по Суркову (помощнику Путина, - ред.) или опровергнутся - это не может считаться опровержением российского следа. Поэтому то, что сказал Шокин - полный бред, честно".

"В любом случае, все это не значит, что фсбшников на Майдане не было. Они были. И то, что Сурков (а последний раз прилетел он уже после расстрела), тоже само по себе ничего особенного не значит. Наливайченко же не первый раз это говорит. Когда он еще был главой СБУ, я лично направляла на каждое его заявление в СМИ запросы. Ни на один из них никаких доказательств предоставлено не было. Никакой информации - тоже не было. Может, сейчас, когда он не глава СБУ, и у него поменялась позиция, что-то изменится. Если предоставит - буду очень рада".

ЛІГА.netОднозначно не снят, 100%. Шокин допустил элементарную логическую ошибку. Такая примитивная двухходовочка, вместо того, чтобы опровергнуть Наливайченко, опровергнул "российский след" в целом".

Напомним, следствие по эпизодам, связанным с Майданом, сейчас ведет управление спецрасследований Генпрокуратуры. Информация о нем подается очень дозировано и, не исключено, согласовывается с высшим руководством страны. На днях генеральный прокурор Виктор Шокин сообщил, что ГПУ не нашла подтверждения информация о том, что к организации расстрелов на Майдане, помимо режима Януковича, были причастны российские чиновники. "Сейчас я не располагаю данными о том, что в расстреле Небесной сотни есть российский след", - сказал он. Версию о том, что за убийствами стоит помощник Путина Владислав Сурков, несколько месяцев раскручивал тогдашний глава СБ Наливайченко - и высшее руководство страны не возражало. 

Полный текст интервью Адвокат семей Небесной сотни: МВД своих не сдает, круговая порука

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.